Sensa Calabria Fiche Technique et Avis
Sensa Calabria fiche technique
| Informations Générales | |
|---|---|
| Nom du Modèle | Sensa Calabria |
| Marque | Sensa |
| Année de Sortie | 2021 |
| Pays d'Origine | Pays-Bas |
| Type de Vélo BMX | freestyle |
| Niveau de Compétence Visé | intermédiaire |
| Tranche d'Âge Visée | adolescent/adulte |
| Cadre & Géométrie | |
| Matériau du Cadre | chromoly |
| Taille du Cadre | 20.5" |
| Angle du Tube de Direction | 75 degrés |
| Angle du Tube de Selle | 71 degrés |
| Longueur des Bases | 13.5" |
| Hauteur et Type de Boîtier de Pédalier | Mid |
| Chemins de Câbles Internes | non |
| Fourche & Direction | |
| Matériau de la Fourche | chromoly |
| Type de Tube de Direction | non fileté |
| Transmission | |
| Type de Transmission | monovitesse |
| Type de Manivelle | 3 pièces |
| Longueur de Manivelle | 175mm |
| Taille du Pignon | 25 dents |
| Type de Chaîne | standard |
| Type de Pédales | plateforme |
| Système de Freinage | |
| Type de Frein | U-brake |
| Système Détendeur/Gyro | non |
| Supports de Frein Amovibles | oui |
| Roues & Pneus | |
| Taille de Roue | 20" |
| Matériau et Largeur de Jante | aluminium double paroi, 36mm |
| Nombre de Rayons | 36h |
| Type de Pneu | park/dirt |
| Largeur de Pneu | 2.25" |
| Prêt pour Tubeless | non |
| Cintre & Points de Contact | |
| Largeur et Rehausse de Cintre | rehausse de 8.75", largeur de 29" |
| Matériau de Cintre | chromoly |
| Type de Potence | top load |
| Type de Poignées | sans collerette |
| Type de Selle | pivotal |
| Type et Ajustabilité de Tige de Selle | 25.4mm, fixe |
| Pegs & Accessoires | |
| Pegs Inclus | non |
| Protège-Moyeu | oui |
| Tendeurs de Chaîne | non |
| Ajustement & Dimensions | |
| Plage de Taille de Pilote Recommandée | 5'4" - 6'0" |
| Poids du Vélo | 25 livres |
| Limite de Poids | 220 livres |
| Emballage & Assemblage | |
| Poids du Vélo dans la Boîte | 30 livres |
| Dimensions de la Boîte | 52" x 27" x 8" |
| Assemblage Requis | 85% |
| Outils Inclus | aucun |
| Prix & Disponibilité | |
| PDSF | 450 $ |
| Disponibilité sur le Marché | Europe, Amérique du Nord |
| Options de Couleur | Noir, Rouge, Bleu |
| Couverture de Garantie | Châssis: À vie, Pièces: 1 an |
Avantages et Inconvénients de Sensa Calabria
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Léger et maniable | Peut être moins confortable sur de longues distances |
| Design élégant | Peut être plus coûteux que d'autres modèles |
| Facile à entretenir | Moins adapté aux terrains très accidentés |
Problèmes Communs avec Sensa Calabria
| Problème de changement de vitesse difficile |
| Selles inconfortables lors de longues balades |
| Pneus se dégonflant fréquemment |
| Freins qui grincent ou qui ne fonctionnent pas correctement |
| Guidon mal ajusté, provoquant une mauvaise posture |
| Chaîne qui saute pendant le changement de vitesse |
| Pédalier qui grince ou qui est difficile à tourner |
Avis des Utilisateurs sur Sensa Calabria
| Nom | Avis |
|---|---|
| Marie | Le Sensa Calabria est un vélo de qualité, léger et très agréable à rouler. Parfait pour les sorties en montagne. |
| Thomas | J'ai été impressionné par la performance du Sensa Calabria. Sa transmission est fluide et sa conception bien pensée. |
| Julie | Un vélo robuste et fiable, le Sensa Calabria m'a permis de parcourir de longues distances sans aucun souci. Je le recommande vivement. |
| Nicolas | Le design du Sensa Calabria est moderne et élégant. En plus d'être esthétique, il offre une excellente performance sur différents terrains. |
Questions Fréquentes à propos de Sensa Calabria
-
Quel est le poids du vélo Sensa Calabria dans sa boîte lors de la livraison ?
Le vélo Sensa Calabria pèse 30 livres dans sa boîte lors de la livraison.
-
Quelle est la garantie offerte pour les pièces du vélo Sensa Calabria ?
Les pièces du vélo Sensa Calabria sont couvertes par une garantie d'un an.
-
Le vélo Sensa Calabria est-il livré avec des tendeurs de chaîne ?
Non, le vélo Sensa Calabria n'est pas livré avec des tendeurs de chaîne.
-
Quelles options de couleurs sont disponibles pour le Sensa Calabria ?
Le Sensa Calabria est disponible en noir, rouge et bleu.
-
Quelle est la géométrie de la fourche du Sensa Calabria ?
La fourche du Sensa Calabria est en chromoly avec un type de tube de direction sans filetage.
-
Quel est le matériau et la largeur des jantes du Sensa Calabria ?
Les jantes du Sensa Calabria sont en aluminium double paroi, mesurant 36mm de large.
-
Le Sensa Calabria est-il compatible avec des pneus sans chambre à air ?
Non, le Sensa Calabria n'est pas compatible avec des pneus sans chambre à air.
-
Quel est le type de frein utilisé sur le Sensa Calabria ?
Le Sensa Calabria est équipé d'un frein en U.
-
Quelle est la plage de hauteur recommandée pour les cyclistes pour le Sensa Calabria ?
La plage de hauteur recommandée pour les cyclistes est de 5'4" à 6'0".
-
Quel est le pourcentage d'assemblage requis pour le Sensa Calabria lors de la livraison ?
85% d'assemblage est requis pour le Sensa Calabria à la livraison.